咨询环保执法证
信件编号: | 20211107001 | 来信时间: | 2021-11-07 13:41 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 作为基层环保一名工作人员,想咨询下环保执法证每年几月考试,在哪里可以报名,从哪个网站可以看到通告。谢谢 | ||
回复单位: | 市生态环境局 | ||
答复情况: |
答复单位:市生态环境局
   答复时间:2021-11-10 16:18
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 安徽省行政执法证为安徽省人民政府统一印制的行政执法证件,证件发证机关为安徽省人民政府;发放对象是依法行使行政执法权的国家工作人员;国家授权或行政执法机关委托行使行政执法权的人员。 安徽省行政执法证取得须经:1.单位集体网上报名方式(报名时间和考试时间均以各级司法局统一通知为准)。2.各级司法局进行资格审查。3.考试内容为通用法律知识考试内容主要包括:《中华人民共和国宪法》《民法典》《行政法》《安徽省行政执法监督条例》《安徽省行政执法人员管理办法》、行政执法“三项制度”、行政裁决等内容。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |